Хочешь помочь? Кликай, вводи код, а мы выплатим проекту бонус!
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Финальный реванш Volkswagen
15:06
Финальный реванш Volkswagen

Чемпионат Южной Африки финишировал победным дублем заводской команды Volkswagen South Africa, который наконец-то прервал свою двухлетнюю серию без выигранных этапов.

В финальной гонке все внимание было сосредоточено на заводском пилоте Castrol Toyota Rally Team Джонни Геммеле и частнике Марке Кронье из Sasol Team. Как раз Garden Route Rally должно было решить исход очередного противостояния между экипажами на заводских Toyota Auris S2000 и клиентских Ford Fiesta S2000, начавшегося еще в прошлом году...

Гонка почти сразу превратилась в настоящий фестиваль проколов - по сообщения с трассы, в течение двух дней сразу восемь экипажей из Топ-10 собрали роскошную коллекцию из одиннадцати пробитых колес! В пятницу сполна досталось экипажам Castrol Toyota Rally Team - Джонни Геммел и Лерой Поултер с тремя проколами дружно рухнули на девятое и четырнадцатое места.

Первый день гонки выиграл Марк Кронье с более чем минутным отрывом от заводского пилота BP Volkswagen Racing Энцо Кууна. Однако в субботу лидер умудрился поймать два прокола подряд, что мгновенно отбросило его за пределы подиума. Но даже после такой осечки Кронье сумел финишировать впереди Геммелла, благодаря чему и стал новым чемпионом Южной Африки!

В итоге, Garden Route Rally стало триумфальным для заводской команды Volkswagen, сделавшей дубль. Несмотря на прокол, победу праздновал голландец Ханс Вейс-младший, выигравший 7 допов из 11, а вторым финишировал Энцо Куун. Таким образом, Вейс прервал двухлетнюю полосу неудач фольксвагеновцев - ведь последняя победа была одержана экипажем VW в сентябре 2010 года!