Главная

Регистрация

Вход
Auto New
Пятница, 29.03.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Вы нашли что искали?
Всего ответов: 44
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Web мастеру
WMlink.ru - рекламный брокер
Реклама на сайте
Хочешь помочь? Кликай, вводи код, а мы выплатим проекту бонус!
Главная » 2010 » Июль » 15 » Ралли-кросс: Первые победы на Tykkimaen Moottorirata
10:36
Ралли-кросс: Первые победы на Tykkimaen Moottorirata


«Все и вся впервые»  - именно такое определение, как нельзя лучше,  отражает итоги шестого этапа Чемпионата Европы по ралли-кроссу, завершившегося в минувшие выходные в финском Коувола. Живописный местный трек Tykkimaen Moottorirata впервые принимал соревнования столь высокого ранга. Последний раз Суоми принимала кроссменов 11 лет назад, а потому на «праздник возвращения» собралась внушительная аудитория в 13,5 тысяч зрителей (15% населения города).

Из других «впервые», опять же в первую очередь, отметим первую победу Ильдара Рахматуллина (Renault Clio Mk2) на этапах Европейского первенства. В Финале А Дивизиона-1А ему удалось опередить стартовавшего с поула лидера Чемпионата, земляка Тимура Тимерзянова (Renault Clio Mk2) и хозяина трассы, трехкратного чемпиона Европы Юсси Пиномяки (Renault Clio Mk2).


Эдуард Леганов в очередной раз квалифицировался в главный финал, став победителем утешительного финала B. Итоговое пятое место можно считать локальным успехом, так как этот результат позволил омичу сократить отставание от идущего третьим в «генерале» чеха Чермака и сохранить реальные шансы на титул в борьбе с друзьями-соперниками из Татарстана. И в продолжение темы «впервые», отметим четвертое место новичка ERX немца Клеменса Майера (Skoda Fabia Mk1/6Y), для которого решающий заезд в Коувола стал первым финалом А в карьере.

Классификация пилотов в Дивизионе-1А Чемпионата Европы по ралли-кроссу после шестого этапа:

1. Тимур Тимерзянов (Россия, Renault Clio) 86 очков
2. Ильдар Рахматуллин (Россия, Renault Clio) 82
3. Зденек Чермак (Чехия, Skoda Fabia) 71
4. Эдуард Леганов (Россия, VW Polo) 68
5. Андреас Баккеруд (Норвегия, Peugeot 206) 59
6. Ярослав Калны (Чехия, Peugeot 206) 55
7. Йохан Ларссон (Швеция, Citroen C2) 51
8. Клеменс Майер (Германия, Skoda Fabia) 36 ...

Соревнования в Дивизионе-1 начались с эффектного сальто в восемь оборотов, совершенного «Фиестой» Андреаса Эрикссона во втором квалификационном заезде после вылета с трассы. И пусть швед заработал вторую «баранку» в Чемпионате, главное,  что он сам серьезно не пострадал.  Тем временем, свой первый поул в сезоне-2010 завоевал многократный чемпион Кеннет Хансен (Citroen C4). Но,  одержать первую победу в этом году,  ему так и не было суждено.

Финал А в Дивизионе-1 получился захватывающим. Началось все с фальстарта. За ним последовал второй, после которого из шестерки финалистов выбыл вице-чемпион Европы Микаэль Йернберг (Skoda Fabia Mk2). Наконец, финальный квинтет отправился в гонку, которую поначалу возглавил прославленный чемпион, стартовавший с поула. Однако уже на втором круге его настиг действующий чемпион и нынешний лидер Чемпионата Сверре Исаксен (Ford Focus ST).



На выходе из шпильки машина норвежца ударила  С4 шведского ветерана в правое заднее, получившее медленный прокол. Исаксен помчался к победе, но в последнем повороте последнего круга его «Форд» неожиданно замер из-за отказа мотора. Нежданно-негаданно первым линию финиша пересек британец Лайэм Доран (Citroen C4), для которого победа стала первой за карьеру в европейском ралли-кроссе.

Ошалевший 23-летний англичанин (с этого сезона выступает за команду Hansen Motorsport) устроил на треке впечатляющее Burnout-шоу. И было отчего. Последний раз британский пилот побеждал на этапах европейского первенства 16 лет назад, а в финалах Дивизиона-1 и того дольше:  7 июня 1992 года последним английским триумфатором был отец  Лайэма Пэт Доран.


Классификация FIA European Championship for Rallycross Drivers 2010 (Division 1):

1. Сверре Исаксен (Норвегия, Ford Focus) 89 очков
2. Микаэль Йернберг (Швеция, Skoda Fabia) 80
3. Кеннет Хансен (Швеция, Citroen C4) 77
4. Лайэм Доран (Великобритания, Citroen C4) 73
5. Стиг-Олоф Вальфридссон (Швеция, Renault Clio) 60
6. Людвиг Хансбедт (Норвегия, Ford Focus) 45
7. Андреас Эрикссон (Швеция, Ford Fiesta) 42
8. Матс Лайсен (Норвегия, Ford Fiesta) 33 ...

И, наконец, последнее «впервые» минувшего этапа случилось в Дивизионе-2, где «бегают» автомобили с приводом на задние колеса и объемом двигателя до 2 литров. Свою первую победу в гонках отпраздновал 38-летний пилот из норвежского Бергена Оле-Кристиан Ноттвейт (Citro?n Xsara RWD).


А помогли ему в этом непосредственные соперники по чемпионской гонке. Выигравший две предыдущие гонки Ларс-Ойвинд Энерберг (Ford Fiesta ST) на этот раз не попал в финал из-за проблем с двигателем, а лидеры Чемпионата Кнут-Ове Борсет и Дерек Тохилл (оба - Ford Fiesta Mk7) переборщили в обоюдной борьбе со скоростью, развернув машины на трассе и пропустив «Ксару» Оле-Кристиана вперед.

Классификация в Дивизионе-2 после 6 этапов:

1. Кнут-Ове Борсет (Норвегия, Ford Fiesta) 91 очко
2. Оле-Кристиан Ноттвейт (Норвегия, Citroen Xsara) 82
3. Дерек Тохилл (Ирландия, Ford Fiesta) 77
4. Ларс-Ойвинд Энерберг (Норвегия, Ford Fiesta) 63
5. Роман Касторал (Чехия, Opel Astra) 54
6. Патрик Мертенс (Бельгия, VW Polo) 51
7. Гуино Кенис (Бельгия, BMW 120) 35
8. Пер-Магне Ройрас (Норвегия, Peugeot 206) 34 ...

Седьмой этап  FIA European Championship for Rallycross Drivers 2010 пройдет в бельгийском Маасмехелене 7-8 августа.

Просмотров: 711 | Добавил: PATRON | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Block title
Block content
Реклама
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

Linkin Park Рейтинг сайтов Авто / Мото
продвижение сайтов весь русский web 2.0 Топ100- Автомобили