Форма входа
Web мастеру
WMlink.ru - рекламный брокер
Хочешь помочь? Кликай, вводи код, а мы выплатим проекту бонус!
Главная » 2010 » Июль » 31 » WRC: Яри-Матти Латвала выиграл главную гонку в жизни
00:53
WRC: Яри-Матти Латвала выиграл главную гонку в жизни

В Финляндии финишировал восьмой этап чемпионата мира по классическому ралли. Гонка в Стране Суоми является для раллистов столь же знаковой, как Гран При Монако для Формулы 1 или "500 миль Индианаполиса" для серии IndyCar. Победить на извилистых лесных грунтовках со множеством трамплинов - мечта, которая так и не стала реальностью для многих легендарных пилотов WRC.

В этот раз сильнейшим, к радости болельщиков, стал местный гонщик Яри-Матти Латвала. После быстрого схода его напарника, вице-чемпиона мира Микко Хирвонена, захватившего накануне лидерство но разбившего свой Ford, Латвале пришлось в одиночку отстаивать цвета "Голубого овала". Его соперниками выступили представители многочисленной дружины Citroen.

Правда, самый быстрый пилот "Двойного шеврона" Себастьен Лёб тоже не избежал проблем и поначалу откатился на седьмое место. Но затем шестикратный чемпион мира и лидер нынешнего сезона пустился в погоню за лидером. Ничуть не меньше старался и его молодой напарник Себастьен Ожье и опытный Петтер Сольберг, в этом сезоне выступающий на Citroen в составе собственной команды.

Однако Латвала выдержал натиск и победил с минимальным перевесом. После финиша он сказал, что выиграл главную гонку в жизни: "Это просто мечта. Я грезил этим результатом много лет, еще с тех пор, когда в детстве родители впервые взяли меня посмотреть раллийные гонки".

Для Кими Райкконена домашнее ралли прошло по знакомому сценарию. Неплохо начав, экс-чемпион мира вылетел с трассы на первом же субботнем спецучастке и в итоге финишировал только 25-м. Зато восьмым финишировал другой финн, Юха Канккунен. В 80-90-е он четырежды становился чемпионом мира, а теперь доказал, что и в 51 год способен на многое.

Следующий этап WRC состоится 20-22 августа в Германии.